Вокал

Сколько нужно учиться петь?

Вокал – это искусство, которое требует определенного обучения. Конечно, радовать себя и близких вы можете и без посещения специализированных школ, однако чаще всего вокальные занятия дают возможность хорошо раскрыть талант, его сильные стороны.

Многие новички ставят вопрос очень прямо, и интересуются тем, сколько времени нужно, чтобы научиться петь.

Временные рамки

Если вы хотите узнать точный ответ на вопрос о том, сколько нужно чтобы научиться петь, его сложно будет найти в статье или любом другом материале. Дело в том, что каждый случай и каждый певец – полностью уникальны.

У кого-то обучение может проходить очень быстро, у кого-то же все получается крайне медленно. Часто бывает так, что даже самый быстрый процесс обучения замедляется на определенных этапах, которые плохо удаются исполнителю. Существует большое количество факторов, от каждого из которых зависит то, сколько надо учиться петь для достижения результата. Более того, каждый сам определяет, какие результаты для него приемлемы. Кто-то хочет просто хорошо исполнять современные произведения, кто-то же планирует получить музыкальное образование.

Факторы, от которых может зависеть скорость получения результата:

  • Природные вокальные данные.
  • Самодисциплина ученика, его умение работать.
  • Мотивация и цель обучения.
  • Профессионализм педагога.
  • Количество времени, которое ученик посвящает репетициям.
  • Характер ученика.

Классическое музыкальное образование в университете рассчитывается на срок от 4 до 6 лет. В конце каждого семестра студенты проходят экзамены и переходят на следующий этап. Однако темпы обучения могут быть очень разными, и никто не сможет сходу сказать, насколько быстро вы сможете исполнять композиции на приемлемом уровне. Разберем каждый фактор более подробно, дабы вы сами смогли предположить, за сколько времени можно научиться петь в вашей ситуации.

Природные данные ученика

Важно понимать, что данный фактор имеет практически самое серьезное значение. Никто не будет отрицать, что каждый вокалист имеет свой уровень природного таланта, и многим не нужно даже учиться тому, что для некоторых дается большим трудом.

Необходимо трезво оценивать свои данные – чувство ритма, голос, умение им управлять. От этого напрямую зависит то, сколько нужно учиться петь в вашем положении. Чем лучше будут исходные данные, тем меньше усилий и времени придется потратить на то, чтобы организовать весь процесс правильно. Обратите внимание также на то, что ваши желания должны как можно более точно совпадать с возможностями. Далеко не все вокалисты изначально владеют силой звука.( Как часто любят говорить — имеют «сильный голоc».) Но сила звука может быть натренирована. При этом важно понимать, что вы сможете добиться хороших результатов в том, к чему действительно предрасположены, и приемлемых в том, что вам не до конца близко.

Самодисциплина и работа над собой

Чаще всего специалисты, которым задают вопрос о том, сколько надо учиться пению, говорят о том, что это зависит от старания. Если вы занимаетесь этим с конкретной целью и готовы прикладывать большое количество усилий, качественного результата будет достичь проще.

Как правило, самодисциплина включает в себя большое количество действий, которые проделывает каждый музыкант. Вам нужно следить за тем, чтобы вовремя и всегда посещать занятия, стараться на каждом из них, и хорошо заниматься дома. Профессиональные вокалисты тщательно отслеживают еще и состояние собственных связок, что тоже требует хорошей дисциплины в отношении себя.

Мотивация

Большинство учеников имеет самую разную мотивацию. Кто-то из них мечтал заниматься вокалом всегда, кому-то хочется выступить на мероприятии, кто-то планирует карьеру в музыкальной среде. Самое важное – это наличие мотивации.

Именно она дает возможность поставить четкую цель и думать о ней в моменты, когда что-то не до конца удается. От того, насколько хорошо вы определите собственную мотивацию, будет зависеть ваша заинтересованность в качественной работе. Вспомните детские увлечения. У детей всегда лучше получается заниматься тем, что нравится и имеет мотивацию, чем посещать кружки, которые навязали родители. Выясните, для чего вам нужны занятия – и они будут эффективны.

Педагог

Педагог – это еще одна составляющая, от которой напрямую зависит то, за сколько по времени можно научиться петь. Хороший преподаватель будет четко и честно оценивать общую картину, расставлять приоритеты ученика и помогать ему.

Он будет находить ошибки и научит бороться и справляться с ними. Обязательно обратите внимание также на то, что преподаватель может быть и хорошим психологом. Он может правильно поддержать и мотивировать ученика, дать ему стимул дальнейшей учебы. В сложных ситуациях он может помочь решить проблемы.

Нахождение преподавателя, который по-настоящему болеет за своего ученика и поддерживает его начинания – это сложный процесс. Обязательно необходимо обращать внимание на большое количество факторов:

  1. Опыт преподавателя и количество его учеников. Естественно, у хорошего педагога будет как большое количество выпускников, так и текущих студентов. Его услуги пользуются популярностью.
  2. Отзывы. Часто даже самые хорошие мастера своего дела могут иметь несколько специфический характер, и работа с ними подходит не каждому ученику. Важно заранее узнать о том, какой подход предпочитает ваш потенциальный преподаватель, оценить, насколько он приемлем и актуален для вас.
  3. Третья важная составляющая. Первые два пункта могут не иметь никакого значения, если вам самому не нравится то, какой результат показывают ученики преподавателя. И  дело вовсе не в умении учеников петь высокие и низкие, или громкие ноты. Ученик может быть совсем новичком, но уже именно ЗВУЧАТЬ очень убедительно, плотно и делать свое дело со вкусом.

Уже после того, как вы впервые встретитесь с педагогом и он проведет прослушивание, он сможет сориентировать, сколько времени нужно будет, чтобы научиться петь. Естественно, разные преподаватели имеют разный подход, поэтому эта цифра может отличаться в зависимости от их решений.

Время для репетиций

Музыка – это не тот род деятельности, которым можно заниматься раз в неделю и благополучно забывать о нем до следующего занятия. Если вы хотите понять, сколько времени надо чтобы научиться петь, нужно честно признаться себе в том, какое количество времени вы готовы тратить на это.

Ежедневные занятия самостоятельно будут значительно ускорять процесс. Если же вы будете игнорировать их, вероятнее всего, хорошего результата придется ждать слишком долго.

Характер ученика

Этот фактор также сильно влияет на то, за сколько реально научиться петь. Сильные и мотивированные студенты могут значительно сократить срок своего обучения, добиваясь результатов максимально быстро.

Характер играет решающую роль и в отношениях с педагогом. Совпадение характеров является важной составляющей для продуктивной работы.

Выводы

Если вам интересно, за сколько можно научиться петь, нужно проанализировать ситуацию. Обратите внимание на все перечисленные факторы и будьте честны с собой. Если вы, к примеру, хотите добиться неплохих результатов и имеете хорошие данные, процесс не займет много времени. Если же у вас не очень хороший голос, и вы подозреваете слабость мотивации, ждать придется долго.

Отдельно стоит сказать о тех, кто планирует петь профессионально. Узнайте у вокалистов, сколько нужно заниматься, чтобы научиться петь. Их ответ вас удивит, так как их обучение и занятия не закачиваются никогда.

Добавить комментарий